Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Заявление на увольнение в последний день отпуска

Что сказано в законодательном акте?

Увольнение в последний день отпуска возможно только по личному желанию работника, руководитель по своей инициативе расторгнуть соглашение с подчиненным не может.

Уход с предприятия таким способом происходит в 2 случаях:

  • заявление на увольнение подано до отправки на отдых;
  • сотрудником подано прошение об уходе уже из отпуска.

Когда человек увольняется сразу по окончании отпуска, то последним днем работы считается 14-й день после предупреждения о намерении уйти, который является заключительным днем отдыха.

Кому не могут предоставить выходные перед расторжением трудового договора?

В соответствии с 127-й статьей ТК РФ не все подчиненные могут отдохнуть перед расторжением трудового соглашения, к ним относятся лица:

  1. Серьезно нарушившие свои обязанности.
  2. Имеющие дисциплинарные взыскания.
  3. Допустившие серьезные ошибки при работе с деньгами или ценными документами.

Если сотрудника сокращают, то после уведомления об этом он имеет право взять выходные перед уходом.

Срок трудового договора истекает в отпуске

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Такой порядок установлен в части 1 статьи 80 ТК РФ. Это время необходимо работодателю для поиска нового сотрудника на открывающуюся вакансию.

Нередко на практике происходит подмена понятия «предупредить» на «отработать». Хотя даже самого понятия «отработка перед увольнением» в Трудовом кодексе не существует. Речь идет о сроке подачи заявления об увольнении — не позднее чем за две недели.

Исключением из общего правила являются случаи, когда дальнейшее продолжение работы невозможно и сотруднику необходимо уволиться в определенный день. Это может быть поступление в учебное заведение, выход на пенсию и другие случаи, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Если сотрудник решил покинуть компанию в более ранний срок без уважительных причин, то такое возможно только по соглашению с работодателем.

Примечание. Работник вправе предупредить работодателя о расторжении трудового договора и раньше — в срок, превышающий две недели.

Заявление на увольнение по собственному желанию работнику необязательно приносить лично, он может направить его по почте, например, заказным письмом (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Только в этом случае двухнедельный срок предупреждения об увольнении может начаться позже, чем планирует работник.

Согласно части 1 статьи 80 ТК РФ течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Полученное по почте заявление работодатель должен зарегистрировать в журнале учета входящих документов и присвоить ему входящий номер.

Пример 1. Сотрудник ОАО «Пиротехника-2000» В. И. Самсонов находится в основном ежегодном оплачиваемом отпуске с 15 мая по 11 июня 2013 года (приказ от 08.05.2013 N 39). Во время отпуска он принял решение уволиться из организации 5 июня 2013 года. Зная, что работодателя нужно предупредить об этом за две недели, В. И.

Самсонов написал заявление 22 мая 2013 года и направил его работодателю заказным письмом. Может ли В. И. Самсонов рассчитывать на увольнение 5 июня 2013 года, если работодатель получил письмо с заявлением, зарегистрировал его в журнале учета входящих документов и присвоил входящий номер 27 мая 2013 года?

Если работодатель не возражает против увольнения работника 5 июня 2013 года, 5 июня будет последним рабочим днем В. И. Самсонова. В этот день он может ознакомиться с приказом, забрать заполненную трудовую книжку и получить полный расчет.

Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» предусматривает следующую процедуру: работодателю необходимо направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на ее отправление по почте. Увольнение работника после отпуска недопустимо, т.к., согласно ч.

4 ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Такого работника можно уволить только на общих основаниях, предусмотренных ст. 77 ТК РФ. С.Уткин Аспирант кафедры трудового права юридического факультета МГУ им.

В таком случае важно, чтобы оставалось не менее 14 суток положенных выходных дней, иначе после них работника могут попросить задержаться на рабочем месте до истечения срока предупреждения.

О том, что делать, если работодатель заставляет уволиться по собственному желанию узнайте здесь. Возможно ли увольнение в выходной день по собственному желанию Любопытная информация Следует учесть, что могут быть различные ситуации с увольнением. Прекращение трудовых отношений происходит: за счет сокращения штата;

при ликвидации организации; во время отпуска сотрудника; в выходной день; по инициативе руководства; в связи с окончанием трудового договора; по личному желанию работника. На практике последний вариант наиболее популярен. Исходя из статьи 80 ТК РФ, работник может уволиться по своему желанию в любое время действия трудового соглашения, но при условии письменного предупреждения работодателя за 14 дней.

Кадровик. Трудовое право для кадровика», 2009, N 3 Вопрос: Работник, с которым заключен срочный трудовой договор, собирается уходить в отпуск, однако окончание срока договора приходится на время отпуска. Продолжать трудовые отношения с этим работником мы не хотим.

Когда можно уволить работника? Ответ: В данном случае допустимы два варианта. Первый — это предоставление работнику отпуска с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127

ТК РФ). Причем при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. Днем прекращения трудовых отношений в этом случае будет считаться последний день отпуска, поэтому эта дата вносится в трудовую книжку как дата увольнения.

Однако, в соответствии с ч. 4 ст.

Как сообщить об увольнении в отпуске

Согласно части 1 статьи 80 ТК РФ, работнику, который хочет уволиться, следует сообщить о своём желании и изложить свою просьбу письменно. Сотрудник может в любой момент написать заявление на увольнение во время отпуска, но не позже, чем за 2 рабочих недели. Это необходимо для того, чтобы руководитель смог найти замену увольняющемуся сотруднику. На следующий день после того, как работодатель получит письменное извещение об увольнении, начнут отсчитываться 2 недели отработок, положенные по ТК РФ.

Если заявление было отправлено в виде заказного письма почтой, то к последнему отработанному дню будет прибавлено столько дней, сколько ушло на доставку заявления через почту. Начальник, получив заявление, должен его занести его, как входящий документ с номером, в специальный журнал.