Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Завещание супругов третьему лицу

Имеет ли муж право на наследство жены, полученное ею в браке?

На нее претендовать второй супруг при жизни первого не вправе: на это нет законных оснований. К такой форме собственности относят имущество: Принадлежавшее супругам в отдельности до дня бракосочетания; Полученное любым из супругов в браке по сделкам, относящимся к категории «безвозмездные» (к таким относят дар и наследство). Следовательно, муж не имеет права собственности и распоряжения на наследственное имущество, переданное супружеской половинке в собственность. Пример: жена унаследовала квартиру в центре города.

Нужно ли нотариальное заверение завещания

Совершение завещания позволяет гражданину распорядиться имуществом на случай своей смерти. Для вступления данного документа в законную силу необходимо его нотариально удостоверить. Составить текст распоряжения можно самостоятельно или предоставить это нотариусу. Однако в любом случае нотариус должен проверить законность совершения завещания и зарегистрировать его в установленном порядке, иначе такой документ будет являться недействительным или может быть оспорен.

Оспаривается ли завещание на дом или квартиру после смерти завещателя

Если имеются основания полагать, что квартира умершего родственника неправомерно переходит к третьему лицу на основании завещания, то законом предусмотрена возможность оспорить такое распоряжение. Однако, чтобы отменить данную сделку, у заинтересованных лиц должны иметься на то достаточные доказательства.

Законодательством установлено два вида оснований для отмены завещания. В первом случае оно может быть признано недействительным по основаниям ничтожности — в таком случае документ не имеет юридической силы изначально, так как он составлен с грубыми нарушениями положений закона. Во втором случае признать его недействительным можно только на основании решения суда при наличии доказательств — оспоримое завещание.

Ничтожным завещание является в случае, если оно:

  • составлено гражданином, признанным недееспособным;
  • не заверено должным образом нотариусом или гражданами, имеющими на это право (ст. 1127 ГК РФ);
  • отсутствуют свидетели, когда их подписи необходимы при заверении документа — при закрытом завещании или составленном в условиях, угрожающих жизни наследодателя;
  • подписано не лично или представителем в отсутствии нотариуса.

Оспоримые завещания:

  • имеются сомнения относительно подлинности подписи;
  • документ был составлен с применением насилия, угрозы жизни или обмана;
  • завещатель был дееспособным, однако имеются основания полагать, что он уже не мог понимать значения своих действий.

Кто может оспорить завещание и в каких случаях

Оспорить завещание может только заинтересованное лицо, права которого нарушены наступлением последствий сделки. К ним могут относиться:

  • Наследники в порядке очередности —право на наследство по закону изначально имеют муж, жена, дети, родители. Первостепенное право на оспаривание завещания имеется у данных граждан, если они считают, что документ составлен с нарушением закона.
  • Один из супругов — если, например, наследодатель отчуждает третьему лицу квартиру, которая является совместно нажитым имуществом в период брака.
  • Добросовестный покупатель — если была совершена сделка купли-продажи недвижимости, но право собственности на нее не было зарегистрировано, так как продавец скончался. Если все имущество продавец завещал другим гражданам, то в судебном порядке необходимо признать право собственности на недвижимость.
  • Наследник, которому положена обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Могут ли родственники оспорить завещание после смерти завещателя

Право на оспаривание завещания имеется у граждан, которые являются наследниками по закону, в зависимости от очередности правопреемства (гл. 63 ГК РФ). Если распоряжение завещателя целиком признано недействительным, то наследственная масса переходит в порядке очередности к близким родственникам и членам семьи. К данным гражданам относятся: дети, супруги, родители наследодателя.

Также оспорить завещание могут лица, не относящиеся к очередности наследников по закону. Такая возможность есть у родственников, которые являются законными наследниками по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Независимо от условий завещания, получить обязательную долю в наследстве могут следующие граждане:

  • несовершеннолетние;
  • нетрудоспособные: дети, супруг, родители, иждивенцы.

Родственники по праву представления не могут претендовать на обязательную долю наследства, так как перечень таких граждан является исчерпывающим законом. Также не вправе оспаривать завещание родственники или их потомки, которые были признаны недостойными в судебном порядке, в том числе и относящиеся к обязательным наследникам.