Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Служебное жилье для военнослужащих в беларуси

Служебное жилье: когда приватизация возможна

В 1993 году мне было предоставлено служебное помещение в организации предоставившей жилье я проработала 5 лет и уволилась .Продолжаю жить в данном в служебном помещении с несовершеннолетней дочерью. Могу ли я приватизировать служебное жилое помещение ?По общему правилу нет.УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ29 ноября 2005 г.

В свою очередь, согласно закону Республики Беларусь, не имеет значения, достиг ли гражданин совершеннолетия – даже у ребенка есть полное законное право на приватизацию квартиры.

На выделение альтернативного помещения могут рассчитывать:

  1. Члены семьи умершего нанимателя.
  2. Инвалиды I и II групп, получившие увечье по вине работодателя.
  3. Семьи военнослужащих (сотрудников правоохранительных органов) погибших при исполнении обязанностей.
  4. Пенсионеры, получающие пособие по старости.
  5. Дети, оставшиеся без родительского попечения (до достижения совершеннолетнего возраста).

Обращаются сироты, инвалиды, ветераны, малоимущие, которые имели право на получение социального жилья. Есть норма Жилищного кодекса, статья 135, согласно которой социальное жилье — это жилье, которое дается во владение пожизненно, но оно не подлежит приватизации.