Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Считается ли отпуск по уходу за ребенком в стаж для выслуги лет

Что такое страховой и рабочий стаж?

Понятия трудового и страхового стажа используются в разных значениях в разных отраслях законодательства. Для расчета отпускных необходим трудовой стаж, для расчета социальных детских пособий и оплаты больничных — страховой стаж, для расчета пенсии — тоже страховой стаж, но уже пенсионный.

При этом общий трудовой стаж в пенсионном законодательстве — это общее количество лет работы и другой общественной полезной деятельности, которая осуществлялась до 1 января 2001 года.

Согласно ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом переходных норм, закрепленных в приложении № 3, в 2019 году для назначения страховой пенсии по старости нужно не менее 10 лет страхового стажа. К 2024 году эта величина достигнет 15 лет. Есть случаи, когда на пенсию можно выйти досрочно, для этого считается льготный страховой стаж (ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»).

При наличии страхового стажа человек имеет право оформить пенсию по возрасту или по выслуге. При этом от стажа зависит, насколько большой будет пенсия. Чем больше было уплачено взносов, чем дольше был страховой период, тем больше будет пенсия.

Более детально о том, входит ли время отпуска в трудовой и страховой стаж, мы рассказывали в этой статье.

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 и 1.5 лет для пенсии – законодательные нормы

Принципы, согласно которым в Российской Федерации обеспечивается защита материнства и детства, закреплены в Конституции, и законодательство предоставляет достаточно много дополнительных гарантий родителям маленьких детей. Например – выплату пособий, возможность получения отпуска для обеспечения ребенку необходимого ухода, материнский капитал и иные льготы и преференции. В частности, одним из подобных видов дополнительной социальной защиты родителей является и возможность включения периодов жизни, потраченных на заботу о детях, в стаж, который необходим для получения пенсии.

Однако система выплаты пенсий достаточно часто проходит через масштабные реформы. Поэтому каждому родителю и работнику будет полезно знать актуальные нормативы и принципы, согласно которым формируется пенсия и устанавливаются требования к её получателям. Обеспечивается правовое регулирование этого вопроса следующими нормативными документами:

  • ФЗ №167 от 15.12.2001. Положения, раскрываемые этим законом, регламентируют основные принципы формирования каждого из обеспечиваемых государственными гарантиями видов пенсии.
  • ФЗ №173 от 17.12.2001. Принципы означенного закона в своем большинстве на 2018 год устарели практически полностью, так как было упразднено применение понятия трудового стажа после 2002 года, однако некоторые его нормативы в отношении людей, заработавших определенный трудовой стаж ранее, продолжают действовать и сейчас.
  • ФЗ №400 от 28.12.2013. Данный закон является основным из всех, которые регулируют выплаты страховых пенсий населению, устанавливая конкретные нормативы и принципы существования страховой системы пенсионных выплат.
  • Постановление Правительства РФ №1015 от 02.10.2014. Этим документом установлены конкретные и применяемые на практике контролирующими органами механизмы, соответственно которым должен производиться учет стажа для начисления выплат пенсионерам.

Понятие отпуска по уходу за ребенком

В обиходное понятие «декрет» на самом деле входят два вида отпуска:

  1. по беременности и родам;
  2. по уходу за малышом.

Первый предоставляется на 140 дней – 70 до появления крохи, 70 после. Социальное пособие выплачивается единовременно и равно среднему дневному заработку за два предыдущих года, умноженному на 140 дней.

Отпуск дается исключительно женщинам. По его истечении согласно ст.256 Трудового кодекса появляется право на отпуск по уходу за ребенком, пока ему не исполнится 3 года.

Этой возможностью сможет воспользоваться не обязательно мамочка, но и папа, бабушка – любой член семьи, фактически заботящийся о малыше. Оплачивается 40% от среднего заработка ежемесячно, но лишь до достижения крохой возраста полутора лет. Далее рассчитывать на социальное пособие не приходится.

к оглавлению ↑

Общая информация

В трехлетнем возрасте в своем большинстве дети идут в садик. До этого момента воспитанием малыша и уходом за ним занимаются родители или другие члены семьи. Именно по этой причине в нашей стране предусмотрен отпуск по уходу за ребенком. Он является социальной гарантией для работающей женщины. Хотя сама мама может от него отказаться.

Трудовой Кодекс разъяснению понятия «отпуск по уходу за ребенком» выделяет ст. 256 и ст. 257 ТК РФ.

Из них следует:

  1. Негласно, все время, отведенное уходу за малышом, можно разделить на 2 периода: до исполнения виновнику отпуска 1,5 лет и после (до 3-х летнего возраста). Такое деление связано с тем, что первый период оплачивается, а второй – фактически нет.
  2. Воспользоваться им могут любые официально трудоустроенные члены семьи, которые непосредственно «сидят» с ребенком. Это может быть выгодно для тех семей, у которых мама имеет большую заработную плату и может оказаться (или не имеет возможности) от грудного вскармливания младенца.
  3. Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, на рабочем месте за ней сохраняется рабочее место и должность. Это правило касается и других членов семьи, если отпуском пользуются они. Причины увольнения могут быть только следующими: (ликвидация предприятия (ИП, ООО, ЗАО, ОАО и др.), по собственному желанию, трудовой договор заканчивает свое действие).
  4. Ежемесячное пособие по уходу за малышом – еще одна социальная гарантия. Размер денежной выплаты определяется на федеральном уровне.

Понятие декретного отпуска и трудового стажа

Для того чтобы понять правильно входит ли декретный отпуск до 3 лет в трудовой стаж, давайте разберемся что следует понимать под декретным отпуском и какие периоды к нему относятся.

1.  Прежде всего, отпуск, предоставляемый по листу нетрудоспособности, выданному семейным центром (женской консультацией, медицинским учреждением, где женщина, готовящаяся стать мамой, встала на учет).

Отпуск в зависимости от количества выношенных плодов и сложности родов предоставляется на период от 140 до 194 дней (ст. 255 ТК РФ).

Вне зависимости от того, родился ребенок здоровым или умер после родов, женщине дается период на восстановление здоровья, оплачиваемый на основании листа нетрудоспособности.

Если ребенок умер в течение шести суток после рождения, в зависимости от самочувствия женщины больничный лист может быть выдан на срок до 21 дней.

2.  После окончания выплат по больничному листу, женщина имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет, который также будет оплачиваться.

Причем здесь важным моментом является то, что такой отпуск может оформить не только мама, но и другие близкие родственники малыша (папа, бабушка или дедушка).

После решения, вынесенного семейным советом, документы на оформление отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет может подать любой из родственников по своему месту работы.

3.  До недавнего времени согласно законодательству, по желанию женщины (другого родственника, фактически ухаживающего за ребенком), отпуск мог быть продлен до исполнения малышу трех лет.

С января 2014 года этот срок продлен до 4, 5 лет, когда за ухаживающим родителем сохраняется место в организации, куда он может вернуться в любой момент, не обязательно дожидаясь, что малышу исполнится 4, 5 годика.

Трудовой стаж, понятно даже из названия определения, включает в себя общую продолжительность трудовой деятельности человека за его жизнь.

Наличие рабочего (трудового) стажа необходимо для получения и расчета различных компенсаций, денежных выплат, пособий, гарантированных законом.

Трудовой стаж считается:

  • по продолжительности работы человека (года, месяцы, дни);
  • по условиям, в которых он работал.

Законом предусматриваются определенные льготы работающим в тяжелых и вредных здоровью и опасных для жизни условиях.

Стаж работы можно разделить на: общий, непрерывный, специальный.

Общий стаж представляет собой сумму всех периодов работы человека (в разных организациях, с перерывами в работе).

Отметим сразу, что понятие непрерывного стажа было актуально до 2007 года, когда имело влияние на выплату пособия по нетрудоспособности. Непрерывным стаж считался, когда:

  • при смене работы перерыв не превышал одного месяца (то есть, человек рассчитавшись с одного предприятия, в течение месяца устроился в другую организацию);
  • уволившись по соглашению сторон, необходимо было трудоустроиться в течение трех недель;
  • женщина увольнялась в связи с переводом супруга в другую местность или по необходимости ухаживать за ребенком – инвалидом до достижения ним 16 лет.

Сейчас денежные выплаты по листам нетрудоспособности рассчитываются из страхового стажа и непрерывность к учету не берется.

С 2015 года на основание изменений в законодательстве, именно наличие страхового стажа не менее пяти лет на момент достижения пенсионного возраста определяет право для начисления пенсии.

Страховой стаж – время, когда из дохода работника оплачивались взносы в Пенсионный фонд, а также некоторые периоды, когда человек фактически не работал в организации, предусмотренные законом.

Законодатель определил, что к страховому стажу относится:

  • период, когда работник вынужден уволиться для ухода за инвалидом 1 группы (полностью недееспособным);
  • время, когда человек получает пособие в связи с временной нетрудоспособностью (по болезни, полученному увечью, производственной травме, женщина в период беременности перед родами и после родов и прочие);
  • ухаживает за ребенком до достижения полутора лет;
  • ухаживает за пожилым родственником, которому более 80 лет.

Определившись с понятиями легче понять, входит ли декретный отпуск в общий трудовой стаж 2015.