Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

С какой даты считать страховой стаж для больничного

На какую дату считать стаж для больничного листка

Действительно, размер больничного пособия напрямую зависит от страхового стажа работника. Проще говоря, сколько лет человек официально проработал, и какой стаж для больничного листа накопил, такой процент от суммы пособия по временной нетрудоспособности он получит (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). А на какую дату рассчитывать стаж для больничного?

Действующее законодательство прямо регламентирует, на какой день считать стаж для больничного листа. Величина накопленного сотрудником стажа определяется на день наступления временной нетрудоспособности (п. 7 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91).

Понятие

Страховой стаж позволяет в случае болезни, когда человек не может работать, оказывать ему материальную помощь для лечения и содержания семьи.

Важно! Размер больничного пособия зависит от продолжительности страхового стажа, который совпадает с периодом деятельности по трудовому договору или службы в муниципальных и государственных органах.

Кроме этого учитываются периоды, когда человек фактически не работает, но занимается деятельностью на благо своей страны или людей.

В частности, в расчет входит время, когда человек:

  1. проходит военную службу;
  2. воспитывает ребенка младше трех лет;
  3. ухаживает за престарелым человеком или инвалидом;
  4. находится под стражей по необоснованной причине и впоследствии реабилитирован.

Учитывается также время, когда человек находится в поисках работы и зарегистрирован в службе занятости.

В данном списке нет учебы, входит ли время получения образования?

Ключевые показатели «стажности»

Общая продолжительность физического и интеллектуального труда или прочей полезной для общества деятельности гражданина называется трудовым стажем, определявшим право на пенсионное страхование, отдых, получение предусмотренных государственных пособий. Считается трудовой стаж на основании трудовой книжки и сопутствующих подтверждающих документов. С 01.01.2002 года показатель утратил актуальность благодаря введению нового понятия – страхового стажа.

Считается страховой стаж исходя из временных интервалов, на протяжении которых уплачивались взносы за наёмного работника с учётом ряда нюансов. Что такое страховой стаж для больничного определяет статья 16 закона № 255-ФЗ в редакции от 27.12.2018 года:

Закон приравнивает нестраховые периоды, включаемые в страховой стаж и участвующие при расчёте денежных средств в качестве пособия:

Что не входит в страховой стаж закон не конкретизирует, но анализ положений позволяет сделать вывод об отсутствии оснований для включения периода получения образования в средних и высших учебных заведениях, включая интернатуру и аспирантуру и времени нахождения в статусе безработного.

В бывшем СССР стаж для больничного считался исходя из непрерывности, определявшейся по утратившему силу постановлению. Однако у ряда работников возникает вопрос: при расчёте больничного какой стаж учитывается общий или непрерывный? Соцстрах основывается на времени уплаты взносов, считая несущественными перерывы, в связи с чем важный показатель непрерывности советских времён «канул в лету».

Какой период работы берут в расчет – трудовой или страховой?

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 февраля 2007 г. № 91 для расчета оплаты больничного входят периоды трудовой деятельности:

  • Государственной и муниципальной службы.
  • Работы по трудовому договору.
  • Деятельности ИП.
  • Трудовой деятельности индивидуальной, на условиях аренды.
  • Частной нотариальной, детективной, охранной практики.
  • Адвокатской деятельности до 01.01.2001 г.
  • Адвокатской деятельности после 01.01.2003 г., за которую уплачены страховые взносы.
  • Работы члена колхоза / производственного кооператива (до 01.01.2001 г. и после 01.01.2003 г., если за работу уплачены страховые взносы).
  • Исполнения полномочий членом / депутатом Совета Федераций, Государственной Думы.
  • Замещения государственных должностей РФ и ее субъектов.
  • Деятельности священнослужителя.
  • Привлечения к оплачиваемому труду осужденного к лишению свободы (после 01.11.2011 г.).
  • Прохождения военной или иной предусмотренной Законом РФ службой.