Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Образец заявление о смене фамилии ребенка без согласия отца

Исковое заявление в суд о смене фамилии ребенку без согласия отца образец

» При определенных условиях изменение личных данных несовершеннолетнего проходит без особого труда. Например, когда оба родителя готовы на подобный шаг. Но иногда встречаются разногласия.

И реальная жизнь такова, что учесть все ее особенности проблематично. Можно ли поменять фамилию ребенку? Законом данная операция не запрещается.

Поэтому родители при желании имеют право на изменение имени, фамилии и даже отчества малыша. Как уже было сказано, если оба родителя согласны на подобный шаг, операция проводится без особых трудностей. Но что делать, если отец против?

Сможет ли мать обойтись без его согласия? Каждому гражданину России с рождения гарантировано право на имя. Процедура и порядок замены имени ребёнка регулируется положениями Закона об актах гражданского состояния и Семейного кодекса РФ.

Таблица 1. Нормы, регулирующие право и порядок перемены имени Основание Норма законодательства Примечание Право на имя и перемену имени Ст. 19 ГК РФ Ст. 58 СК РФ Имя включает в себя имя, фамилию и отчество. Даётся по достигнутому соглашению между родителями.

Порядок изменения имени Ст. 59 Семейного кодекса РФ Ст.

58 Закона об актах гражданского состояния До достижения 14 лет возможно изменить на фамилию второго родителя и только на основании решения органа опеки.

4 ст. 58 закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ, изменение фамилии ребенка,

Как поменять фамилию ребенку без согласия отца: пошаговая инструкция

При этом не имеет значения, в каком по счету браке состоит этот родитель. Главное, чтобы такая перемена была в интересах ребенка (не травмировала бы его, соответствовала его желанию, привычкам, привязанности к отчиму, мачехе и т.п.).
Согласие другого родителя на изменение фамилии ребенка не требуется. Но учесть мнение этого родителя, если он дееспособен, не лишен родительских прав или не ограничен в них, необходимо.

Как подается согласие на смену фамилии несовершеннолетнему ребенку, примерный образец 2019 года

Бланк согласия на смену личных данных ребенка будет прикреплен для ознакомления. Мы рассмотрим его структуру:

  1. Шапка.
  2. Название документа.
  3. Текст, содержащий прошение и причину.
  4. Дата.
  5. Подпись + расшифровка.

Скачать образец бланка согласия на смену личных данных ребенка 

Обязательные сведения:

  • Личная информация заявителя. Это ФИО + дата-место рождения + гражданство и национальность + место жительства + семейное положение.
  • Информация на несовершеннолетнего: — ФИО + дата рождения + место рождения.
  • Реквизиты записей конкретных актов из ЗАГСА, которые были сделаны в заявителя/его ребенка до 18 лет.
  • Новые данные: фамилия, собственно имя и + (или) отчество, что выбрано заинтересованным лицом.
  • Описание причины, стающей основанием для такой перемены (расторжение брака, усыновление).
  • Подпись + расшифровка заявителя.
  • Дата.

Если нет возможности подать соглашение лично, обратитесь к нотариусу, чтоб он заверил такое намерение. Без соответствующей визы, одобрения от органов опеки не получите.

С заявлением нужно подать документы, которые удостоверяют:

  • личность заявителя (паспорт);
  • личность ребенка (свидетельство);
  • расторжение отношений;
  • оформление нового брака;
  • согласие заинтересованного лица от 10 лет;
  • факт регистрации претендента (форма № 9);
  • обучение несовершеннолетнего (справка с учебного учреждения).

Как выглядит согласие несовершеннолетнего лица на изменение его личных данных, посмотрите в образце.

Образец заявления в суд на смену фамилии

Подскажите мне, пожалуйста, как правильно составить заявление в суд, чтобы разрешили сменить фамилию. Мы с мужем уже более 10 лет состоим в разводе, и у нас имеется совместный ребенок двенадцати лет. Наш сын хочет сменить фамилию и отчество по достижению 14 лет. Отец не занимается воспитанием ребенка поскольку он систематически находиться в местах лишения свободы и даже сейчас он тоже там. Орган опеки отказывает, пока отец не даст свое согласие. Отдел ЗАГС также отказывает, пока не будет согласия отца или пока ребенку не исполнится 18 лет, ссылаясь при этом на статьи 58 и 59 Семейного Кодекса. Посоветовали обратиться в суд, чтобы суд постановил, что смена фамилии возможна без согласия отца, так как он находиться в МЛС. Однако я не знаю, как правильно составить заявление. Если можете, помогите, пожалуйста.