Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Ндфл пособие по беременности и родам

Удерживается ли НДФЛ с декретных?

В соответствии с Трудовым кодексом России и федеральным законом № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года женщины вправе получать декретные, или, как сказано в законодательстве, пособие по беременности и родам. На него вправе претендовать:

  • трудоустроенные женщины;
  • военнослужащие женщины по контракту.
  • студентки на очном режиме учебы;
  • безработные женщины, если они были уволены в силу ликвидации организации и с момента увольнения прошло не больше 12 месяцев.

Декретные выплачиваются у работодателя, хотя фактически их платит Соцстрах. Как это происходит:

  • когда женщина устраивается на работу, работодатель становится ее страхователем и платит за нее страховые выплаты, в т.ч. на случай временной нетрудоспособности по беременности и родам согласно федеральному закону № 255-ФЗ от 12 декабря 2006 года;
  • когда этот случай наступает и женщина подает заявление об уходе в декретный отпуск, работодатель выплачивает ей всю сумму декретных одним платежом;
  • затем работодатель обращается в отделение ФСС и получает от фонда ту сумму декретных; таким образом, реальным плательщиком является Соцстрах, а сами декретные являются как бы страховой выплатой.

В соответствии с законом № 255-ФЗ от 12 декабря 2006 года женщина вправе уйти в отпуск за 70 дней до родов, а затем отдыхает еще 70 дней после родов. По истечении этого срока она может перейти в другой вид отпуска — по уходу за ребенком, но может и вернуться к работе. Таким образом, всего декрет составляет 140 дней.

Женщина вправе уйти в отпуск позже, т. е. не за 70 дней, а за 60, 50 и т. д. За этот период она будет продолжать получать заработную плату, но из декретных будут вычтены эти дни. С этой точки зрения декретные как будто тождественны зарплате, следовательно, подоходный налог с декретного отпуска 140 дней высчитывается и вычитается?

Для разъяснения этого вопроса нужно обратиться к ст.217 Налогового кодекса России, которая содержит поименный перечень доходов, с которых налог на доходы не взимается. В п.1 статьи указано, что НДФЛ по больничному по беременности и родам не начисляется.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, который также оплачивает работодатель в течение 1,5 лет, то и здесь подоходный налог с декретных по уходу не снимают. Не облагаются НДФЛ ни декретные выплаты за роды, за уход, единовременная выплата при рождении ребенка, материнский капитал и региональные пособия и платежи, связанные с рождением детей.

Но нужно учесть, что пока женщина работает, за нее работодатель платит страховые взносы — 2,9% идут на социальное страхование в связи с материнством. Этот процент рассчитывается исходя из заработной платы сотрудницы. Работодатель уплачивает его и другие страховые взносы из доходов организации и не вправе удерживать страховые платежи из зарплат персонала, но теоретически работодатель может устанавливать зарплаты работникам с учетом этих расходов.

Пример 1

Но, разумеется, это теория, которую доказать на практике невозможно.

Что представляет собой пособие по беременности и родам (ПБиР)?

Пособие по беременности и родам (ПБиР) представляет собой денежную компенсацию женщине за период, когда она не может зарабатывать деньги в связи с ожиданием и рождением малыша. Рассчитывать на получение денежной помощи могут мамочки, с доходов которых велись отчисления в фонд социального страхования. ПБиР выдается следующим категориям женщин:

  • состоящим в официальных трудовых отношениях с работодателем;
  • проходящим военную службу по контракту;
  • получающим доход в виде стипендии от учебного заведения;
  • уволенным в связи с закрытием предприятия и ставшим на учет в центре занятости;
  • индивидуальным предпринимателям, осуществляющим страховые выплаты в полном объеме.

Пособие предназначено для поддержания здоровья мамы. Однако женщина имеет право использовать полученные средства по собственному усмотрению. Материальная помощь по беременности и родам выдается только женщинам. ПБиР многие также называют декретными выплатами.

Выдается пособие за время, которое женщина находится в отпуске по беременности и родам. Продолжительность отпуска зависит от количества ожидаемых малышей и сложности родов. Если ожидается один ребенок и роды проходят нормально, продолжительность отпуска будет составлять 70 дней до и 70 – после рождения малыша. При многоплодной беременности – 84 дня до родов и 110 дней после. Если рождению малыша сопутствовали осложнения, продолжительность отпуска после родов составит 86 дней.

Рассчитывается ПБиР исходя из среднего заработка роженицы за последние 24 месяца. Однако существует максимальный и минимальный размер пособия. Максимальный размер в 2018 году составляет 282 тыс. руб. при одноплодной беременности, 314 тыс. руб. при родах с осложнениями, 390,9 тыс. руб. при многоплодной беременности. Минимальный размер рассчитывается исходя из МРОТ на момент выхода в декрет.

Соцпакет для матерей

Факт рождения ребенка сам по себе является очень затратным мероприятием, как в финансовом, так и в психо-физиологическом плане. Естественно, продолжения рода хотят очень многие. И большинству хотелось бы предусмотреть все нюансы заранее. Однако это получается далеко не всегда. Таким образом, финансовая помощь от государства редко когда остается невостребованной.

Наше государство уделяет немалое внимание вопросам беременности и материнства, а также отцовства. И потому на сегодняшний день в рамках этой линии предусмотрено сразу несколько видов материальных выплат, связанных с беременностью и родами. А именно:

  • единоразовое пособие вставшим на учет в медицинских учреждениях на ранней стадии вынашивания плода;
  • пособие женщинам по беременности и родам;
  • единоразовое пособие за рождение ребенка;
  • ежемесячное пособие для ухода за ребенком.