Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Как меняется водительское удостоверение при смене фамилии

Необходима ли замена ВУ?

На 2020 год функционирует измененный порядок, чтобы получить водительское удостоверение.

Если ранее достаточно было заверить свидетельство о браке у нотариуса, и иметь его копию всегда при себе, то в настоящее время, замена прав в связи со сменой фамилии, является обязательной.

Вступил в силу данный законопроект еще с 2014 года, но на 2020 год, изменился требуемый набор документов, который подается в автоинспекцию, для того, чтобы была произведена замена прав при смене фамилии.

Почему требуется заменить права

Тем, кого интересует, нужно ли менять водительские права при смене фамилии после замужества в 2020 году, стоит ознакомиться с пунктом 35(б) постановления Правительства РФ № 1097 от 24.10 2014. В данном документе сказано, что при смене персональных данных права становятся недействительными, поэтому их следует заменить.

Если до 2014 года данная процедура считалась необязательной и проводилась по личному желанию водителя, то сейчас смена личных данных является требованием закона: водительское удостоверение на девичью фамилию действительно всего лишь десять дней.

В какой срок нужно сменить фамилию

Начинается отсчет этого периода со дня получения паспорта с новыми данными. Важно знать, что пока паспорт находится на замене личных данных, можно использовать старые права. Как только новый паспорт получен на руки, следует в течение десяти дней обратиться в соответствующие органы для выдачи нового ВУ.

Кроме того, не стоит забывать, что права обладают своим сроком действия, ограниченным десятью годами. И это означает, что период их действия не обнулится после получения документа с новыми личными данными.

Права, полученные в связи с изменением личных данных, действительны до той же даты, что и удостоверение, которое они заменили.

Нужно ли менять права при смене фамилии

Чтобы понять, можно ли не менять права при смене фамилии, следует ознакомиться с нормативным актом Правительства РФ. Постановлением от 24.10.2014 №1097, которое регламентирует допуск к управлению транспортными средствами (ТС), установлена обязанность граждан по замене водительского удостоверения в связи со сменой фамилии. В соответствии с п. 35.б этого нормативного документа водительские права становятся недействительными и аннулируются при изменении содержащихся в документе персональных данных его обладателя.

Поскольку фамилия входит в состав таких данных, замена прав в связи с изменением фамилии после замужества или по иным обстоятельствам является обязательной. Если этого не сделать, владелец ВУ рискует нарваться на неприятности. Новые водительские права выдаются взамен ранее выданного в упрощённом порядке, без сдачи экзаменов (п. 29.б Постановления №1097). Новое международное ВУ выдаётся на основании нового национального и также без экзаменов.

Обязательно ли менять права при смене фамилии?

Согласно действующему законодательству, менять водительское удостоверение нужно как при смене фамилии, так и при смене имени, отчества и иных персональных данных (дата и место рождения). Поэтому замужество является однозначным поводом для смены прав. При этом характерной особенностью данной процедуры является то, что при замене удостоверения срок его действия не продлевается. Права выдаются ровно на 10 лет. То есть, если женщина получила права 8 лет назад и возникла необходимость поменять их в связи с переменой фамилии или других данных, то права будут действительны только 2 года. После потребуется получать удостоверение водителя заново на 10 лет. Нередки случаи, когда водители не спешат менять права. Так как до окончания их действия остался, например, год. Это является нарушением закона. Замена водительских прав является достаточно простой процедурой. Срок переоформления документа – не более часа.

Как гласит закон

До 2014 года поменять права со сменой фамилии было не обязательным требованием, это можно было сделать по желанию водителя. В 2014 году было принято постановление Правительства РФ № 1097, согласно которого водительское удостоверение становится не действительным при смене персональных данных автолюбителя.

Замену ВУ необходимо произвести не позднее чем через 10 дней с момента получения паспорта с новой фамилией. Пока паспорт находится на оформлении, автовладелец может пользоваться правами с прежними сведениями.

В каких еще ситуациях следует поменять водительское удостоверение:

  • по истечению срока действия;
  • в случае обветшания или хищения;
  • по инициативе водителя;
  • при получении новой категории;
  • в связи с улучшением или ухудшением состояния здоровья.

При окончании периода действия или перемене состояния здоровья необходимо пройти медицинскую комиссию.

Нужно ли менять права с девичьей фамилией?

С пятого ноября 2014-ого года переоформление водительского удостоверения (после смены фамилии) стало обязательной процедурой. Такой порядок регулируется ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения».

Согласно выдержкам из закона, права теряют силу в определённых случаях:

  • по окончанию их срока действия;
  • при изменении персональной информации об их владельце;
  • порче прав;
  • при оформлении удостоверения на основе ложных данных;
  • при потере/краже документа;
  • при оформлении нового;
  • при медицинских противопоказаниях от врача.

Из закона видно, что смена фамилии – веская причина обязательной замены такого документа, поскольку влечёт за собой изменение персональной информации.

Ранее водительские права должны были меняться после 10 лет использования. Женщина не была обязана заменять удостоверение. Меняя фамилию, достаточно было носить и предъявлять документ о браке.

к содержанию ↑